LOT 0917

Sammlung von 18 Dokumenten mit Feldpost-Korrespondenz.

2. Weltkrieg Sammlung von 18 Dokumenten mit Feldpost-Korrespondenz. 1946-1949. Gestempelte Feldpostkarten. "Enthält gestempelte Feldpostkarten bzw. Briefumschläge. Die Sammlung umfasst die Korrespondenz eines deutschen Kriegsgefangenen in Russland mit seiner in Hamburg-Altona lebenden Familie. Die meisten Karten tragen den kyrillischen Vordruck der Vereinigung des Roten Kreuzes und des Roten Halbmondes. Die Inhalte betreffen den Alltag im ""Lager Nr. 7057/II"". Die meisten Karten zudem mit dem sowj. Zensurstempel ""Vojennaja Censura"". Enthält: 10 Karten von Hamburg nach Russland, 5 Karten von Russland nach Hamburg und einen Briefumschlag Heimkehrerpost von 1949. Zudem 1 Feldpostkarte mit dem Vermerk ""Zurück. Neue Anschrift abwarten!"" sowie 1 blanco Feldpostkarte mit der Abb. eines Panzers und verso mit OZeichnung. - Mit altersbedingten Gebrauchsspuren."*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin