LOT 286

(Sanchez de Arévalo), R.

Speculum omnium statuum totius orbis terrarum ... Cui ob similem materiam est adiunctum Macabri Speculum morticinum. Utrumque recensitum & editum ex bibliotheca V. N. Melchioris Goldasti. Hanau, Wechels Erben, 1613. 4°. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. 20 Bl., 277 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 defekten Schließen (Altersspuren). (68) - VD 17 23:000212W. Palau 272035. Dünnhaupt 30 (Goldast). - Nicht im STC. - Vgl. Honeyman Collection 2670 (EA 1468): "It is an encyclopaedia of human life dealing with the various arts and professions, and includes chapters on mathematics, astronomy, navigation, music, agriculture, etc." - Enthalten ist mit eigenem Zwischentitel "Eximii Macabri Speculum coreae mortuorum", ein Totentanz in lateinischen Versen.

Condition: - Vorderes Innengelenk angebrochen, vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Spiegel und Titel mit Besitzvermerken von alter Hand, anfangs einige Blätter mit Randschäden, leicht fleckig, gebräunt.

07 Nov 2019
Germany, Munich

07 Nov 2019
Germany, Munich