(Sanchez de Arévalo), R.
Speculum omnium statuum totius orbis terrarum ... Cui ob similem materiam est adiunctum Macabri Speculum morticinum. Utrumque recensitum & editum ex bibliotheca V. N. Melchioris Goldasti. Hanau, Wechels Erben, 1613. 4°. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. 20 Bl., 277 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 defekten Schließen (Altersspuren). (68) - VD 17 23:000212W. Palau 272035. Dünnhaupt 30 (Goldast). - Nicht im STC. - Vgl. Honeyman Collection 2670 (EA 1468): "It is an encyclopaedia of human life dealing with the various arts and professions, and includes chapters on mathematics, astronomy, navigation, music, agriculture, etc." - Enthalten ist mit eigenem Zwischentitel "Eximii Macabri Speculum coreae mortuorum", ein Totentanz in lateinischen Versen.
Condition: - Vorderes Innengelenk angebrochen, vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Spiegel und Titel mit Besitzvermerken von alter Hand, anfangs einige Blätter mit Randschäden, leicht fleckig, gebräunt.