LOT 148

Sándor (Alexander) Bortnyik

Sándor (Alexander) Bortnyik

Sándor (Alexander) Bortnyik Paysage avec maisons et cheval 1918 Gouache et pinceau à l'encre de Chine sur papier chamois légèrement strié. 20 x 28,6 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Bortnyik 1918' au crayon en bas à droite et inscrit au dos avec différents stylos en hongrois "Bortnyik Sándor Paysage avec maisons et cheval Esquisse en couleurs pour une gravure sur bois en couleurs". - Conservation des couleurs fraîches. Le papier est légèrement bruni dans la découpe du passe-partout et présente de légers défauts marginaux. Provenance Galerie Gmurzynska, Cologne ; collection privée Berlin ; Lempertz, Cologne, vente d'art moderne, 4 juin 2002, lot 46 ; collection privée Bavière

05 Jun 2024
Germany, Cologne

Sándor (Alexander) Bortnyik

05 Jun 2024
Germany, Cologne