Upcoming
Lot 129

Sant'Andrea con la Croce e la Bibbia, Simone di Filippo Benvenuti detto Simone dei Crocifissi (Bologna 1330 ca. - 1399 ca.)

Tempera su tavola a fondo oro cm. 52x25 Cornice intagliata e dorata posteriore. Expertise di Daniele Benati in data 3-11-1993; Fototeca Federico Zeri, Università di Bologna, n. 8161. Bibliografia Tableaux anciens du XIVe au XIXe siècles. Dessins anciens. Documentation - Catalogues raisonnés. Lundi 10 février 1992, Paris Hôtel Drouot, Parigi... more
Date
14 May 11:00
Location
Italy