[Santuario di Santa Maria dell'Impruneta]. Casotti, Giovanni Battista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, Giuseppe Manni, 1714.
[Santuario di Santa Maria dell'Impruneta] In 4° (263 x 188 mm); 2 parti in 1 volume; XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] pagine. Vignetta allegorica incisa al frontespizio, 10 tavole incise e più volte ripiegate, 1 illustrazione a piena pagina nel testo (manca l'antiporta, leggero alone, tavole sciolte.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con barbe di questa non comune edizione arricchita delle belle tavole incise da Cosimo Mogalli su disegno di Alessandro Saller.