Sartre, J.-P.; Visages précédé de portraits officiels
Wols. - Sartre, J.-P. Visages précédé de portraits officiels. 41 S., 2 Bl. Mit 4 Orig.-Kaltnadelradierungen von Wols (d. i. Wolfgang Schulze). 19 x 12,5 cm. Lederband d. Z. (sign.: Brandt & Zoon, Amsterdam) auf 5 unechten Büncen mit einfacher Deeckelfiletenvergoldungund KGoldschnitt; OVorderumschlag eingebunden. Paris, Seghers, 1948.
Grohmann 46-49. Monod 10172. – Erste Ausgabe. Eines von angeblich 900 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 916) auf "Papier Crèvecoeur du Marais". Druck in Schwarz und Bister. Die Auflagenhöhe von mehreren hundert Exemplaren dürfte fiktiv sein, da die Abnutzung der radierten Platten evident wäre. Vermutlich lag die tatsächliche Auflagenhöhe, entsprechend dem Bekanntheitsgrad des Künstlers eher bei 150 bis 300 Exemplaren. – Vorsätze mit Randabklatsch des Ledereinbandes; tadelloses Exemplar.