Schälchen / Schale
Entwurf Alvar Aalto, Ausführung Iittala, Finnland, opakweißes Glas, unterseitig gemarkt mit:"ALVAR AALTO IITTALA_56". Höhe ca. 3,5 cm, Tiefe ca. 29 cm, Breite ca. 24 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.