Schälchen / Schale
Entwurf Alvar Aalto, Ausführung Iittala, Finnland, farbloses Glas, unterseitig gemarkt mit: ALVAR AALTO IITTALA_56. Höhe ca. 3,5 cm, Tiefe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorf, Wien.