LOT 3398

Scheerbart, Paul; Die grosse Revolution

Scheerbart, Paul. Die grosse Revolution. Ein Mondroman. 2 Bl., 189 S., 1 Bl. Mit Zierleisten von Heinrich Vogeler. 20 x 13 cm. Illustrierte OBroschur (Rücken mit kleiner Fehlstelle, Umschläge etwas locker; Umschlagillustration von Heinrich Vogeler). Leipzig, Insel, 1902.

Insel-Verlag. Wilpert-Gühring² 11. Lubasch-Meyer 6. Sarkowski 1434. – Seltene erste Ausgabe. Zeitlebens war Scheerbart (1863-1915) in finanziellen Nöten. "Die große Revolution" war sein erster Roman, der im Insel-Verlag erschien. "Der große Mond drehte sich immerzu weiter um jenen drolligen Stern, der Erde hiess und ein komischer Stern blieb sein ganzes Leben hindurch" (S. 189). – Bindung gelockert, eine Lage lose. Teils noch unaufgeschnittenes Exemplar, papierbedingt etwas gebräunt. Exlibris.

09 Apr 2020
Germany, Berlin

09 Apr 2020
Germany, Berlin