Schenk, Peter; Geographische Delination Niederlausitz
Schenk, Peter. Geographische Delination des zu denen Kur Sächsischen Landen gehörigen Marggraffthums Nieder Lausitz. Zweiteilige grenzkolorierte Kupferstichkarte (von jeweils 2 Platten gedruckt). 51 x 122 cm (jeweils). Amsterdam, 1757.
Die Karte ist unterteilt in "Fünff Kreisse": I) "Luckauische", II) "Gubenische", III) "Kalauische", IV) "Krumspreeische" oder "Lübbenische", V) "Sprembergische Kreiß". – Im Seitenrand etwas knapp beschnitten. Etwas später koloriert. Minimal gebräunt. Mehrfach gefaltet.