Schkuhr, Christian; Botanisches Handbuch
Schkuhr, Christian. Botanisches Handbuch der mehresten theils in Deutschland wild wachsenden, theils ausländischen in Deutschland unter freyem Himmel ausdauernden Gewächse. 4 Bände. Mit gestochenem Portrait und zusammen 260 kolorierten Kupfertafeln. 20,5 x 13 cm. Pappband d. Z. (berieben, Ecken und Kapitale beschabt und bestoßen; 3 OUmschläge eingebunden) mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Wittenberg, Selbstverlag, 1791-(1803?).
Nissen, BBI 1763. – Vorhanden sind die Bände mit den Klassen I bis X, XV bis XVII und XIX bis XXI (Text teils unvollständig). Insgesamt erschienen in der Reihe 445 Kupfer. – Wenige Tafeln mit Abklatsch, innerhalb der Tafelteile im Bug teils angeplatzt. Sonst nur gering fingerfleckig. – Dabei: F. H. W. Martini. Allgemeine Geschichte der Natur in alphabetischer Ordnung. Teil III. XX, 356 S. Mit gestochenem Portrait, gestochener Titelvignette und 24 Kupfertafeln. 20 x 12,5 cm. HLeder d. Z. (Schabspuren) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin und Stettin, Joachim Paul, 1777. - Nissen, ZBI 2721. - Etwas braunfleckig.