LOT 206

Schleuen, Johann David; Plan von der sogenannten Insel Potsdam

Schleuen, (Johann David). Plan von der sogenannten Insel Potsdam, nebst den umliegenden Gegenden. Kupferstichkarte, bestehend 15 Kompartimenten. 21,5 x 12,5 cn. Vollständig auf Gaze aufgezogen. 64 x 62,5 cm. 1787.

Etwas spätere Ausgabe der erstmals 1774 erschienenen Karte. Potsdam und seine umliegenden Gebiete wie Glienicke, Caputh, Schwielowsee, Werder und der Fahrlandsche See sind dargestellt. Die Rocaille-Titelkartusche wird von einer unmittelbar angrenzenden Kartusche ergänzt, die insgesamt 38 auf der Karte markierte Gebäude und Bauten wie die Orangerie, Garnisonkirche, Waisemhaus, Lustgarten, Berliner Brücke und Breite Brücke. – Gering gebräunt, kleinste Randläsuren, leicht berieben.

16 Apr 2019
Germany, Berlin

16 Apr 2019
Germany, Berlin