LOT 100

Schneider - Le Verre Français / Charder. Vase cylindrique sur pied palet noir appliqué à chaud. Décor «Lobélias bleus». Fleurs bleues brillantes, dégagées à l’acide sur fond mat. Vers 1928/30. Hauteur : 40 cm. Non signé. Rayures sur le pied, tentative de signature apocryphe Reproduit sous le n° 261, page 153 dans : « Schneider les Enfants d’une Œuvre ». Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre

14 Dec 2019

14 Dec 2019