Schneider. Vase à bord retourné et pied facetté appliqué à chaud. Vers 1922/25 - Hauteur : 25,60 cm. Signé : « Schneider », en cursive soulignée, sur le bord du pied. Reproduit sous le n°180, page 143 dans « Schneider les Enfants d’une Œuvre ». Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre