Schnupftabakdose
Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel szenische Darstellung des Einzugs Jesus auf dem Esel in Jerusalem. Polychrome Lackmalerei. Im Innendeckel in Rot betitelt und nummeriert. Auf der Bodeninnenseite Herstellersign.; H. 2 cm. 9 x 6,2 cm.
A Brunswick paper-mache tobacco box depicting the entry of Jesus into Jerusalem. Titled and numbered. Manufacturer´s mark.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.