LOT 481

Schwäbischer Meister um 1510, wohl Kreis des Hans Leonhard Schäufelein, um 1480 – um 1540, Apostel Jesu

Öl auf Holz. Teilparkettiert.
38 x 43 cm.
Ungerahmt.

Das vorliegende Gemälde ist wohl ein Fragment eines größeren Werkes. Im Zentrum ein Apostel mit langem hellem Bart, einem grünblauen Gewand und darüber einen leuchtend roten Mantel tragend. In seinen Händen ein halb aufgeschlagenes Buch. Er wird flankiert linksseitig von einem weiteren Apostel sowie rechtsseitig zwei weitere, von denen einer am rechten Rand nur halb zu sehen ist, was auf ein größeres Werk hindeutet. Alle vier jeweils mit einem großen goldenen Nimbuskranz versehen. Rest. (1340308) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Holz. Teilparkettiert.
38 x 43 cm.
Ungerahmt.

08 Dec 2022
Germany, Munich