Schwere kleine Pillendose

im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Ovaler Korpus. Scharnierter Deckel, zentral besetzt mit appliziertem, bekröntem Doppeladler, ausgefasst mit Diamantrosen und Farbsteincabochon über hellblau emailliertem und wellenförmig guillochiertem Grund. Gest. 88. Gew. ca. 70 g. H. 1,7 cm. 5 cm x 4,5 cm.
A Russian gilt silver and enamelled pill box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Russland. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden