LOT 2160

Scott, Walter; Romane

Scott, Walter. Romane. 38 Teile der Reihe in 17 Bänden. Mit zahlreicheng gestochenen Tafeln. 10,5 x 8,5 cm. HLeder d. Z. (stark berieben und bestoßen) mit RVergoldung. Zwickau, Gebrüder Schumann, 1823-1824.

Frühe deutsche Ausgabe, verlegt bei August Schumann (1773-1826), dem Vater von Robert Schumann. In den Übersetzungen von W. Gerhard, K. L. Kannegiesser u. a. – Leichte Gebrauchsspuren und mit mehreren Besitzvermerken. Etwas gebräunt. – Dabei: Derselbe. Das Lied des letzten Ministrels. Ein Gedicht in sechs Gesängen. Metrisch übersetzt von W. Alexis. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gestochenen Frontispices. 10,5 x 8,5 cm. HLeder d. Z. Ebenda 1824. - Derselbe. Romane. 26. und 27. Teil in 1 Band. 2. verbesserte Auflage. 10,5 x 8,5 cm. Pappband d. Z. (berieben und bestoßen) mit RVergoldung. Ebenda 1826.

08 Apr 2020
Germany, Berlin

08 Apr 2020
Germany, Berlin