Scrittoio con alzata lastronato e filettato in ottone e madreperla. Alzata ad un cassetto, parte inferiore con fronte sagomato ad un cassetto, piano parzialmente rivestito in marocchino impresso in oro, gambe tornite e scanalate; decorato da placche in bronzo dorato e cesellato a volti e nastri. Fregi, profili e ringhierina in bronzo dorato (cm 75x96x48) (difetti)