LOT 267

Scrivania da centro con poltrona en suite, Napoli prima metà del XIX secolo - la scrivania, sostenuta da figure scultoree ebanizzate di grifone, reca piano rivestito in pelle, fascia modanata comprendente tre cassetti allineati privi di traverse e due sottostanti disposi ai lati del vano centrale; la poltrona con spalliera avvolgente e profilo superiore rivolto in forma di cartiglio, reca sedile girevole imbottito e rivestito in cuoio, poggiante su tre figure di leone seduto finemente intagliato ed ebanizzato, elemento decorativo ripreso a sostegno dei braccioli. - cm 82x160x79 e cm 90x57x57
Invia un messaggio

29 Sep 2020
Italy, Rome

Invia un messaggio

29 Sep 2020
Italy, Rome