LOT 108

Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di ragazza con cappello Scritta sul retro della cornice: Collezione De Amicis Olio su rame 18 x 14 cm L’opera in esame, di ottima qualità, risulta interessante per i numerevoli ripensamenti che presenta nella zona del petto della fanciulla, ove si nota come il suo abito sia stato completamente rivisto dall’artista. Il capello dalle larghe falde ci aiuta a darne una datazione al primo decennio del Seicento, visto che compare in “Autoritratto con la moglie Isabella Brant sotto una pergola di caprifoglio” di P.P. Rubens, datato 1609-1610, conservato alla Alte Pinakothek di Monaco di Baviera. Flemish school of the 17th century Portrait of girl with hat Written on the back of the frame: De Amicis Collection Oil on copper 18 x 14 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan