LOT 84

Scuola Fiamminga del XVII/XVIII secolo

Festa campestre
Olio su rame
Reca firma apocrifa: Watteau
Flemish school of the seventeenth/eighteenth century
Country party
Oil on copper
17,5 x 20 cm
Bears apocryphal signature: Watteau

Il soggetto delle feste paesane e/o degli interni di taverna nasce nel Seicento nelle Fiandre e Olanda, adottando temi di depravazione, ebbrezza e stoltezza, i pittori mettevano a nudo, spesso con fare irrisorio, gli effetti dell’abuso di alcool e i suoi effetti. Adriaen Brouwe e David Teniers sono tra i primi a produrre soggetti di questo genere, nelle Fiandre, raggiungendo una elevata acutezza, così come la vena umoristica e grottesca. Nel 1651, il Governatore Generale, l'Arciduca Leopoldo-Wilhelm, invita David Teniers a lavorare alla Corte di Bruxelles con l'incarico di pittore di corte e di Direttore della Galleria d'Arte degli Spagnoli (che allora governavano Bruxelles. Fonda al contempo una bottega dove lavorano, tra gli altri, il fratello Abraham Teniers, Gillis van Tilborgh. L’opera per il vibrante cromatismo va datata tra la fine del XVII e l’inizio del XVIII secolo, quando emuli e seguaci dei maestri della prima metà del secolo XVII, pur mantenendo fede alla vena moralistica degli inizi, sentono l’urgenza di rinnovare la pittura di genere con tinte più chiare fresche che preludono al rococò.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Festa campestre
Olio su rame
Reca firma apocrifa: Watteau
Country party
Oil on copper
17,5 x 20 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan