LOT 45

Scuola Francese del XVIII secolo

Scuola francese del XVIII secolo
Le quattro stagioni
Olio su tela
Restauri
French school of the 18th century
The four Seasons
Oil on canvas
Restorations
70,5 x 43 cm

I quattro incontri galanti rappresentati sono, grazie agli attributi presenti, delle deliziose scenette allegoriche con riferimento alle stagioni. L’impianto stilistico che esalta eleganza e gusto arcadico rimanda al Rocaille francese e al contesto di pittori operanti, nella seconda metà del XVIII secolo, sotto l’influenza di Francois Boucher.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Le quattro stagioni
Olio su tela
Restauri
The four Seasons
Oil on canvas
Restorations
70,5 x 43 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan