LOT 62

Scuola Genovese del XVII secolo

"San Nicola da Tolentino tra angeli in volo"
Olio su tela polilobata
Genoese School of the 17th century
"St.Nicholas of Tolentino among flying angels"
Oil on polylobed canvas
124 x 100 cm

La pregevole tela, giunta in patina antica, proviene da una collezione privata veneta. Mostra inequivocabili dati della cultura pittorica genovese del secondo Seicento. Questo ritrovamento, apparentemente inspiegabile, induce a pensare che essa sia figlia della mano di Domenico Piola. Padre dei pittori Anton Maria Piola, Paolo Gerolamo Piola e Pier Francesco Piola, egli è documentato attivo in Italia del nord e in Veneto nel biennio 1684-1685.

19 Apr 2021
Italy, Milan

Olio su tela polilobata
Oil on polylobed canvas
124 x 100 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan