LOT 72

Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo

Santa Maria Maddalena penitente
Olio su tela
Lombard school of the 17th/18th century
Saint Mary Magdalene penitent
Oil on canvas
182x252 cm

Proveniente da nobile famiglia lombarda, la notevole tela va registrata come espressione superlativa del secondo Seicento milanese. L'opera gelosamente custodita non è mai stata studiata e mostra a nostro giudizio due marcate influenze. La prima ci porta verso Filippo Abbiati, pittore dall'ampio bagaglio formativo che vedeva associate la scuola veneta e genovese. Di queste ritroviamo la vivacità del chiaroscuro e l'estro dinamico compositivo che ricorda da una parte Antonio Zanchi dall'altra Valerio Castello. Il secondo filone d'indagine ci porta verso Giovanni Stefano Danedi detto Il Montalto, elegante e compito pittore che al dinamismo compositivo preferiva dare forme di plastica monumentalità alle sue figure, talvolta accompagnate da quinte paesaggistiche dai toni cupi e serali.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Olio su tela
Saint Mary Magdalene penitent
Oil on canvas
182x252 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan