Scuola Napoletana del XVII secolo
Gruppo di personaggi nudi
Sanguigna, pennna e inchiostro nero, lavis marrone su carta controcollata
École Napolitaine du XVIIe siècle Groupe de personnages nus
Sanguine, plume et encre noire, lavis brun sur papier contrecollé
H_25,2 cm L_41,8 cm
Provenienza : Collezione Antonio Morassi (1893-1976), timbro in basso a destra (L. 143a)
Iscrizione in basso a sinistra : «Andrea Schiavone»
Gruppo di personaggi nudi
H_25,2 cm L_41,8 cm