LOT 81

Scuola Romana del XVI/XVII secolo

"Adorazione dei pastori" e "Adorazione dei Magi"
Due dipinti a olio su marmo
Roman School of the 16th/17th century
"Adoration of the Shepherds" and "Adoration of the Magi"
Two oil paintings on marble
48 x 27 cm

L'eccezionale coppia di opere presentate mostra i canoni stilistici di una stagione ancora poco esplorata della pittura italiana, il tardo manierismo romano; periodo pittorico e culturale che si esprime tra lo splendore del pontificato di Paolo III Farnese e i rigori della Controriforma.
Gli artisti coinvolti sono più o meno celebri e di varia estrazione geografica: Francesco Salviati, Leonardo Grazia da Pistoia, Jacopino del Conte, Giulio Mazzoni, Girolamo Siciolante da Sermoneta, Pompeo Cesura, Lorenzo Sabatini, Girolamo Muziano, Taddeo e Federico Zuccari, Antonio Tempesta e Cristoforo Roncalli. Questi artisti hanno svolto il compito di tramandare alla seconda metà del secolo l'intreccio tra la persistente tradizione raffaellesca e il mondo creativo del vecchio Michelangelo, spingendo le risorse formali della cultura manierista fino alle estreme conseguenze e creando così le premesse per l'avvento del naturalismo e del Barocco

19 Apr 2021
Italy, Milan

Due dipinti a olio su marmo
Two oil paintings on marble
48 x 27 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan