LOT 79

Scuola Romana della fine del XVIII secolo

"San Pietro da Verona, San Pietro Martire"
Olio su tela
Roman School of the late 18th century
"Saint Peter of Verona, Saint Peter Martyr"
Oil on canvas
63 x 49,5 cm

La tela mostra consonanza stilistica con la Scuola Romana della seconda metà del Settecento: in particolare è influenzata dalla pittura cristallina di Anton Raphael Meng. Un confronto utile lo ritroviamo con l'opera del sopraccitato maestro, “Immacolata”, conservata in Collezione Lemme

19 Apr 2021
Italy, Milan

Olio su tela
Oil on canvas
63 x 49,5 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan