LOT 123

Scuola Spagnola del XVII secolo

"Cristo portacroce"
Olio su tela
Spanish School of the 17th century
"Christ carrying the cross"
Oil on canvas
89,6 x 63,8 cm

La nostra opera fa riferimento al modello di Sebastiano del Piombo, conservato al Museo del Prado, che presenta un primo piano di Gesù Cristo che incede, croce in spalla, verso l’osservatore. È un dipinto eseguito su ardesia, come l’altra versione, più ampia, conservata oggi a San Pietroburgo, firmata dall’artista e commissionata da Fernando da Silva, diplomatico di Carlo V. L’opera ha avuto molto successo presso gli spagnoli, tanto che Del Piombo ha dipinto la versione del Prado in dimensioni più modeste. Cristo è il soggetto unico dell’opera: l’attenzione è concentrata nella sua solitudine e nel suo dolore, il suo sguardo cerca la nostra comprensione verso il suo imminente sacrificio sulla croce. A tal fine, Sebastiano Del Piombo fa ruotare la figura, solitamente vista di profilo, sino a una visione frontale. Tra le tante opere ispirate al modello di Sebastiano, ricordiamo quelle di: El Greco, Juan Sariñena, Michiel Coxcie, Luis de Morales

19 Apr 2021
Italy, Milan

"Cristo portacroce"
Olio su tela
"Christ carrying the cross"
Oil on canvas
89,6 x 63,8 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan