LOT 133

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

DEPOSIZIONE DI CRISTO

olio su tavola, cm 44,5x36,5

Central Italian school, 16th

THE DEPOSITION OF CHRIST

oil on panel, cm 44,5x36,5

La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato presso l'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.

29 Sep 2020
Italy

DEPOSIZIONE DI CRISTO

olio su tavola, cm 44,5x36,5

Central Italian school, 16th

THE DEPOSITION OF CHRIST

oil on panel, cm 44,5x36,5

29 Sep 2020
Italy