Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su tavola, cm 44,5x36,5
Central Italian school, 16th
THE DEPOSITION OF CHRIST
oil on panel, cm 44,5x36,5
La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato presso l'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su tavola, cm 44,5x36,5
Central Italian school, 16th
THE DEPOSITION OF CHRIST
oil on panel, cm 44,5x36,5