Unsold
Lot 54

Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita

Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita XVIII secolo olio su tela cm 64x94 Il presente dipinto mostra la rara iconografia della lotta tra Cupido e la Morte, rappresentata sullo sfondo al centro della composizione. Cupido che affronta la macabra figura della Morte, ritratta nelle... more