LOT 155

Scuola fiorentina, sec. XVII

LIBERALITÀ

olio su tela ovale, cm 73x55

Florentine school, 17th century

THE GENEROSITY

oil on copper, cm 73x55, an oval

Il bacile colmo di gioielli e il gesto della fanciulla che sembra stia spargendo con la mano destra monete d’oro, permettono di identificarla quale allegoria della Liberalità, seguendo le indicazioni di Cesare Ripa.

Presso il Museo di Belle arti di Budapest è conservata una tela di analogo formato e con la medesima raffigurazione allegorica realizzata dal fiorentino Francesco Furini (cfr. G. Cantelli, Francesco Furini e i Furiniani, Pontedera 2010, pp. 127-128, scheda 58, tav. 58), pittore alla quale rimanda anche la tipologia femminile del nostro esemplare, nonché il tipo di stesura pittorica.

03 Mar 2020
Italy, Florence

Scuola fiorentina, sec. XVII

LIBERALITÀ

olio su tela ovale, cm 73x55

THE GENEROSITY

03 Mar 2020
Italy, Florence