LOT 54

Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 90 x 72 cm L’abbigliamento del nobile rappresentato, grazie al particolare fiocco e la sovrastante cravatta in pizzo, ci permette di collocare l’opera intorno al 1680, come ci dimostrano varie opere di Jacob Ferdinad Voet realizzati a Milano in quel periodo. L’opera fa pendant con il lotto successivo. Lombard school of the 17th century Portrait of a nobleman Oil on canvas 90 x 72 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan