LOT 211

Scuola lombarda, prima met sec. XVI

Scuola lombarda, prima metà sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola, cm 35,5x29,5

Lombard school, first half of 16th century

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 35,5x29,5

Il riflesso delle idee leonardesche che emerge da questa graziosa Madonna col Bambino permette di collocare la tavola qui presentata negli anni successivi al secondo soggiorno milanese del grande maestro nato a Vinci (1508-1513) o comunque di collegarla ai materiali autografi riportati dalla Francia dopo la sua morte nel 1519.

A ben guardare però, nel nostro caso, la materia pittorica perde le tonalità sfumate a vantaggio di più compatti e squillanti effetti cromatici: il suo artefice sembrerebbe essersi confrontato anche con i modelli raffaelleschi, diffusi a Milano dopo il ritorno di Cesare da Sesto nel 1519, modelli che influenzarono anche Marco d’Oggiono e Giampietrino, pittori seguaci di Leonardo e probabilmente formati nell’ambito della sua bottega.

29 Sep 2020
Italy

MADONNA COL BAMBINO

olio su tavola, cm 35,5x29,5

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 35,5x29,5

29 Sep 2020
Italy