Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con ponte e personaggi Olio su tela 18,5 x 23,5 cm Opera di qualità e fascino, è testimonianza del paesaggismo romano del XVIII secolo, quando reminiscenze barocche seicentesche si addolciscono nella visione placida della natura. In particolare, la preziosa tela in questione ricorda quanto prodotto da Paolo Anesi e Alessio de Marchis. Roman school of the 18th century Landscape with bridge and characters Oil on canvas 18,5 x 23,5 cm