LOT 97

Scuola romana del XVIII secolo Testa di filosofo o apostolo Olio su tela 59 x 44 cm L’opera va ricondotta nell’affasciante e complesso contesto di pittori operanti a Roma nella seconda metà del Seicento. Con l’avvento di Mola, il più noto del gruppo, prende vita una notevole produzione di dipinti raffiguranti volti: teste di Santi, apostoli, talvolta figura allegoriche. Essi sono caratterizzati da un forte naturalismo con reminiscenze luministiche caravaggesche. Al Ticinese vanno associati Francesco Giovani, Giovanni Battista Gaulli, Mattia Preti, Girolamo Troppa, Giacinto Brandi, Agostino Scilla e Giovanni Battista Beinaschi. Roman School of the 18th century Head of a philosopher or apostle Oil on canvas 59 x 44 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan