Scuola senese, inizio sec. XVII
SCATOLA IN LEGNO DIPINTA CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO E SANTI
olio su tavola, cm 11,5x25,5x13
Sienese school, early 17th century
PAINTED WOODEN BOX WITH SCENES FROM THE LIFE OF CHRIST AND SAINTS
oil on panel, cm 11,5x25,5x13
Semplice, e quasi rustica, per quanto riguarda la sua struttura, questa scatola in legno, destinata presumibilmente a usi liturigici, è stata invece accuratamente dipinta sia esternamente che internamente. La presenza di santi senesi, oltre che alcune caratteristiche stilistiche e compositive, portano a ipotizzare che l'artefice delle scene figurate abbia operato sul territorio senese, recuperando elementi della tradizione beccafumiana.
oil on panel, cm 11,5x25,5x13