LOT 199

Scuola senese, inizio sec. XVII

SCATOLA IN LEGNO DIPINTA CON SCENE DELLA VITA DI CRISTO E SANTI

olio su tavola, cm 11,5x25,5x13

Sienese school, early 17th century

PAINTED WOODEN BOX WITH SCENES FROM THE LIFE OF CHRIST AND SAINTS

oil on panel, cm 11,5x25,5x13

Semplice, e quasi rustica, per quanto riguarda la sua struttura, questa scatola in legno, destinata presumibilmente a usi liturigici, è stata invece accuratamente dipinta sia esternamente che internamente. La presenza di santi senesi, oltre che alcune caratteristiche stilistiche e compositive, portano a ipotizzare che l'artefice delle scene figurate abbia operato sul territorio senese, recuperando elementi della tradizione beccafumiana.

29 Sep 2020
Italy

oil on panel, cm 11,5x25,5x13

29 Sep 2020
Italy