Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI
STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI E ELEFANTI
matita nera, matita rossa, penna e inchiostro, carta vergellata, controfondato, mm 116x164
Tuscan Roman school, around the middle of 16th century
STUDY OF A PROCESSION WITH MUSICIANS, SOLDIERS AND ELEPHANTS
black and red chalk, pen and ink, laid paper, backed mm 116x164
Iscrizioni
"musicisti" a penna, presumibilmente autografa, al centro del recto
Provenienza
Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a destra sul recto)
«RTF to HTML .Net»
Iscrizioni
Provenienza
«RTF to HTML .Net»