LOT 87

Scuola veneta del XVII secolo Annunciazione Olio su tavola 100 x 82,3 cm A Venezia, all’inizio del XVII secolo, si impongono una serie di pittori che portano innanzi la maniera del secolo precedente, soprattutto i modi del Tintoretto: cosa che si verifica nella presente opera, dove l’Arcangelo Gabriele è desunto dal “Miracolo dello schiavo” del Robusti conservato alle Gallerie dell’Accademia di Venezia. Essi sono definiti, sin dal tempo del Boschini che coniò il nome, i “Pittori delle sette maniere”. Considerata la finissima tecnica pittorica, il profondo pathos religioso e umano che essa trasmette, è plausibile che essa sia stata dipinta da uno di questi importanti autori che rispondono al nome di Andrea Vicentino, Santo o Sante Peranda, Antonio Aliense, Pietro Malombra, Leonardo Corona, Girolamo Pilotti e Palma il giovane. Venetian school of the 17th century Annunciation Oil on panel 100 x 82,3 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan