Unsold
Lot 83

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII DILUVIO UNIVERSALE olio su tela, cm 75x100 Venetian School, 17th century THE GREAT FLOOD oil on canvas, cm 75x110 Il tema del Diluvio Universale è stato affrontato da Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – Roma, 1649) almeno due volte, con molte varianti e in dimensioni piuttosto contenute. Stringenti sono le... more