LOT 83

Scuola veneziana della fine del '700

Scuola Veneziana di fine XVIII secolo
"Piazza San Marco"
Olio su tela
Venetian School of the late 18th century
"Saint Mark square"
Oil on canvas
27 x 41 cm

L’opera mostra una raffinata e cristallina stesura pittorica. I monumenti di Piazza san Marco sono resi con estrema precisione e mostrano l’antica disposizione con la chiesa di San Geminiano, demolita nel 1807. Il tocco pittorico è svelto soprattutto nella definizione dei personaggi presenti in piazza, le loro vesti, infatti, ci paiono vivide grazie a brillanti e zizzaganti colpi di luce. Il cielo è solcato da innocue nubi mattutine anch’esse rese vivide grazie a colpi di bianco. L’opera va ascritta ad anonimo artista seguace di Bernardo Bellotto detto il Canaletto

19 Apr 2021
Italy, Milan

"Piazza San Marco"
Olio su tela
"Saint Mark square"
Oil on canvas
27 x 41 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan