LOT 60

Scuola veronese del XVII secolo

Apparizione della Madonna e Gesù bambino a Sant'Antonio da Padova
Olio su lavagna
Importante cornice originale con cimasa in argento sbalzato ad effige di Sant'Antonio.
Veronese school of the seventeenth century
Apparition of the Madonna and Child to Sant'Antonio da Padova
Oil on blackboard
Important original frame with embossed silver fret with the effigy of Sant'Antonio

41,5 x 30,5 cm

I pittori veronesi dell'ultima generazione del Cinquecento sono accomunati da due due fattori completamente differenti. Il primo, puramente tecnico, di aver dipinto su lavagna, di ardesia detta anche pietra di paragone, la seconda di essere quasi tutti deceduti durante il contagio di peste del 1630. Muoiono Pasquale Ottino, Pietro Bernardi, Sante Creara e Marcantonio Bassetti, mentre sopravvivono perchè fuori città Claudio Ridolfi, Alessandro Turchi detto l'Orbetto e Fra Semplice da Verona. A Questi va aggiunto il maestro principale del tardo manierismo veronese ovvero Felice Brusasorzi o Brusasorci, più anziano della generazione sopraccitata il loro maestro di riferimento, almeno nei primi rudimenti pittorici. L'opera, giunta sana nel suo supporto e in ottimo stato di conservazione pittorica, vanta una importante cornice con cimasa in argento sbalzato, raffigurante Sant'Antonio, che ci dimostra l'importanza avuta sin dal suo concepimento. L'opera oltre ai canoni espressivi tardo manieristi della scuola veneta e veronese nella fattispecie, mostra una forte componente di espressività drammatica che inducono a pensare che l'autore fosse edotto della contemporanea scuola pittorica milanese.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Olio su lavagna
Oil on blackboard

41,5 x 30,5 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan