Secretaire
Italia settentrionale, fine XVIII secolo
in noce ed altre essenze intarsiate; piano superiore in marmo verde di epoca posteriore, fascia decorata con motivo a greca, sportello a calatoia deorato con riserva centrale raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, due sportelli sottostanti centrati da rosette, fianchi decorati in modo analogo agli sportelli, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
cm 157x48x84,5MOBILI ANTIQUARIATO
Time
Secretaire