Secrétaire à abattant à décor marqueté de... - Lot 194 - Kâ-Mondo
Secrétaire à abattant à décor marqueté de branchages fleuris sur fond de bois de rose dans des encadrements de palissandre. Il ouvre par un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre cavités et deux vantaux. Les montants à pans coupés reposent sur de petits pieds cambrés.
Plateau de marbre brèche d'Alep à becs de corbin.
Estampillée P. ROUSSEL et poinçon de la jurande des menuisiers-ébénistes.
Époque Louis XV.
Petit rebouchage au marbre, parties insolées et quelques sauts de placage, serrure rapportée.
134 × 85 × 34 cm.
Pierre ROUSSEL fut reçu maître ébéniste à Paris le 21 août 1745.
Époque Louis XV.
134 × 85 × 34 cm.