Secrétaire de dame en placage de bois de... - Lot 190 - Beaussant Lefèvre & Associés
Secrétaire de dame en placage de bois de rose et de violette ouvrant à un tiroir, un abattant orné d une plaque en porcelaine (rapportée), découvrant deux petits tiroirs, et trois tiroirs dans le bas. Base socle. Dessus de marbre rouge des Flandres. Estampillé Plée. Epoque Louis XVI. (Accidents et modifications). Hauteur : 121 cm - Largeur : 49 cm Profondeur : 33 cm Pierre Plée, reçu Maître en 1767.