LOT 249.01

Secrétaire de forme architecturée en acajou et placage d'acajou. Il présente, dans la partie supérieure, disposés en gradin, une niche centrale ouvrant par une porte foncée de glace, entre deux tiroirs bas. L'ensemble surmonte une tirette formant support de lecture, un abattant et deux portes en partie basse. Ouvert, l'abattant dévoile huit tiroirs ainsi que trois niches. Ornementation de losanges soulignées de filets de cuivre et de colonnes en marbre blanc scandant la façade. Pieds en gaine fuselée.
Allemagne ou Suède, début XIXème siècle, dans le goût des œuvres de Johann Petter Berg ou Johannes Andreas Beo
H : 165 - L : 92 - P : 46 cm
Usures, accidents et manques

Un secrétaire de l'artiste Johann Petter Berg, conservé à Stockholm, est illustré dans l'ouvrage Le Mobilier du XVIIIème siècle à l'Art Deco, collectif, Evergreen, 2000, p. 515.
Un autre secrétaire, illustré dans Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Klassizismus Historismus Jugendstil, 1973, 272, reprend les carastéristiques de l'oeuvre que nous présentons. Stucture du meuble, pieds, montants colonne, décor de losanges, sont similaires. Seule la partie supérieure diffère, composée d'un tiroir et d'une galerie. ce meuble est conservé au château de Neuenstein

01 Jul 2020

H : 165 - L : 92 - P : 46 cm
Usures, accidents et manques

01 Jul 2020