LOT 91

Secrétaire en noyer sculpté ouvrant à un... - Lot 91 - Millon

Secrétaire en noyer sculpté ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse. Montants latéraux cannelés et rudentés aux tiers inférieurs reposant sur quatre pieds en gaines. Intérieur comportant six tiroirs et deux étagères encadrant un renfoncement central. Ornement de frises de piastre entre chaque ouverture et encadrement en frisage de bois clair et noirci. L'abattant central orné d'un losange en marqueterie. Poignées de tirage et entrée de serrures en laiton _x000D_
Style Louis XVI, XIX ème_x000D_
H. : 148 - L. : 94 - P. : 40 cm_x000D_
(Entrées de serrures rapportées, restaurations)

24 Nov 2021

24 Nov 2021