LOT 2

Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce

Piemonte, metà del XVIII secolo
lastronato in noce e intarsiato in legni vari, decorato in osso sul piano superiore con scena di caccia entro riserva sagomata. Fronte mosso a quattro cassetti decorato sul fronte e su i fianchi con riserve mistilinee, lesene angolari mosse, piedi a mensola
cm 100x62x133
Difetti e mancanze
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

21 Feb 2024
Italy, Arezzo

cm 100x62x133
Difetti e mancanze

21 Feb 2024
Italy, Arezzo