LOT 2080

Seltene Figur "Sich kratzender Bologneser".

Seltene Figur "Sich kratzender Bologneser". Originaltitel sog. Wachtelhund. Sitzender, sich mit dem rechten Hinterlauf kratzender Bologneser. Reliefplastisch gearbeitetes, braun und schwarz geflecktes, weißes Fell. Dezente polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; H. 19,5 cm.
Naturalistische, dynamisch wiedergegebene Plastik mit fein modellierter Fellzeichnung. Johann Joachim Kaendler erwähnt in seiner Taxa 1740 "2 Pologneser oder Zottlige Hunde, (..) davon einer sich krazet, (...)". Die eigens für die Jagd auf Wachteln gezüchteten Bologneser Hunde erfreuten sich im 18. Jh. großer Popularität und waren als Schoßhunde bei vornehmen Damen sehr beliebt.
Vgl. Albiker, Kat. Meißner Porzellantiere, Nr. 187; Pietsch, Meißner Porzellanplastik, Nr. 309; Berling, Festschrift, Taf. 4, Abb. 10; Slg. Museumslandschaft Hessen Kassel, Inv.-Nr. SM 4.1.876, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. PE 3896 .
A porcelain figure of a Bolognese dog modelled by J. J. Kaendler. Restored.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)