LOT 2081

Seltene Figur eines Freimaurers

Seltene Figur eines Freimaurers Hoher, vierseitig geschweifter, profilierter, allseitig marmorierter Sockel. Nahe eines Postaments mit Freimaurersymbolen, an einem mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Baumstumpf stehender Meister der Loge in elegantem, goldkonturiertem, weißem Mantel über weißer Bluse und goldgrundiger, blumig gemusterter Weste sowie weißem Maurerschurz. Die graugepuderte Allongeperücke von einem schwarzen Dreispitz bedeckt. In seiner rechten Hand eine Urkunde, in der Linken einen Zirkel haltend. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler, 1743. Rest.; Schwertermarke. H. 30 cm.
Graf Rutkowski, illegitimer Sohn August des Starken, gründete 1738 in Dresden eine Freimaurerloge, nach Hamburg die zweite Loge in Deutschland. Wie aktuelle geistige Strömungen in der Stadt Dresden aufkommen und umgesetzt wurden, belegen Entwurf und Modellierung einer Freimaurer-Plastik von Johann Joachim Kaendler im September 1743. Freimaurerfiguren aus Meissener Porzellan sind lediglich in vier unterschiedlichen Entwürfen nachzuweisen. Aufgrund ihrer Bedeutung und Seltenheit zählen diese auf dem deutschen sowie internationalen Markt als Rarität.
Vgl. Menzhausen/Karpinsky, Kat. In Porzellan verzaubert, S. 49 f. und Abb. S. 113; Meister, Kat. Slg. Pauls, S. 340f., Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. PE 180.
A rare porcelain figure of a freemason modelled by J. J. Kaendler. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)